Юридическая консультация Королев
г. Москва, Бизнес-центр «ГК Космос», пр-т Мира д.150
МО, г. Королев, мкр. Юбилейный, ул. Пушкинская д.13, рядом со стоматологией "Жемчуг"
ПН-ПТ с 10.00 до 18.00

 

Вопросы и ответы
Вопрос:
от Ольга в категории: Гражданство РФ 2012-04-11 07:17:36

Здравствуйте.Я гражданка РФ состою в браке с гражданином Украины у нас есть совместных 2-ое детей : девочка 7 лет ,мальчик 3 месяца дети граждани РФ. Мы состояли в браке с 2004 по 2010 гг, развелись, и снова зарегистрировали брак в 2012 году. Можно ли мужу оформить гражданство РФ в упрощенной форме? Проживаем мы ЯНАО гор. Новый Уренгой

Ответ:

Ваш муж сможет обратиться с соответствующим заявлением после того, как будет находиться в браке с Вами не менее 3-х лет.В соответствии со статьей 14 в упрощенном порядке могут быть приняты в российское гражданство лица: имеющие хотя бы одного родителя, имеющего российское гражданство и проживающего на территории Российской Федерации (пункт «а» части 1 статьи 14); проживавшие и проживающие, в государствах, входивших в состав СССР, не получившие гражданства этих государств лица без гражданства, бывшие граждане СССР (пункт «б» части 1 статьи 14); получившие среднее профессиональное или высшее профессиональное образование после 1 июля 2002 года в российских образовательных учреждениях граждане государств, входивших в состав СССР (пункт «в» части 1 статьи 14); родившиеся на территории РСФСР, и имевшие гражданство бывшего СССР (пункт «а» части 2 статьи 14); проживающие в Российской Федерации и состоящие в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет (пункт «б» части 2 статьи 14); являющиеся нетрудоспособными и имеющие совершеннолетних дееспособных детей граждан Российской Федерации (пункт «в» части 2 статьи 14); имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, - в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах (пункт «г» части 2 статьи14); имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, - в случае, если другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах (пункт «д» части 2 статьи 14); нетрудоспособные лица, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 г. (часть 3 статьи 14); ветераны Великой Отечественной войны (часть 5 статьи 14); дети и недееспособные лица (часть 6 статьи 14).Кроме того, граждане Казахстана, Киргизии и Белоруссии могут приобретать гражданство Российской Федерации также в упрощенном порядке в соответствии с международными договорами, заключенными Российской Федерацией с указанными государствами

Или ознакомиться со всеми статьями тут



Получите бесплатную консультацию! Есть что спросить? Спрашивайте!

Квалифицированные юристы и адвокаты с удовольствием ответят на любые Ваши вопросы совершенно бесплатно!

Звоните сейчас:
8 (985) 297-07-02
8 (916) 565-36-03
8 (966) 049-049-3