Юридическая консультация Королев
г. Москва, Бизнес-центр «ГК Космос», пр-т Мира д.150
МО, г. Королев, мкр. Юбилейный, ул. Пушкинская д.13, рядом со стоматологией "Жемчуг"
ПН-ПТ с 10.00 до 18.00

 

Вопросы и ответы
Вопрос:
от Виталий в категории: Корпоративное право 2015-10-15 11:28:03

Доброе утро! Могут ли быть в компании два Генеральных директора?

Ответ:

Федеральным законом от 08.02.1998 № 14-ФЗ установлено, что руководство текущей деятельностью общества осуществляется единоличным исполнительным органом и коллегиальным исполнительным органом общества. При этом единоличным исполнительным органом общества являются генеральный директор, президент и другие. Указанное лицо без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки. Данная норма является императивной и не может быть изменена ни трудовым договором, ни локальными актами организации, в том числе приказами. Соответственно, от имени юридического лица без доверенности действует только единоличный исполнительный орган. При этом абз. 3 п. 1 ст. 53 ГК РФ установлено, что учредительным документом может быть предусмотрено, что полномочия выступать от имени юрлица предоставлены нескольким лицам, действующим совместно или независимо друг от друга. Сведения об этом подлежат включению в Единый государственный реестр юридических лиц. Кроме того, Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении от 23.06.2015 № 25 прямо допустил возможность наличия в одном ООО нескольких единоличных исполнительных органов.

Или ознакомиться со всеми статьями тут



Получите бесплатную консультацию! Есть что спросить? Спрашивайте!

Квалифицированные юристы и адвокаты с удовольствием ответят на любые Ваши вопросы совершенно бесплатно!

Звоните сейчас:
8 (985) 297-07-02
8 (916) 565-36-03
8 (966) 049-049-3